Для чего введена школьная форма?

• обеспечение обучающихся удобной и эстетической одеждой в повседневной школьной жизни;
      • устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
      • предупреждение возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
      • укрепление общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

Единые требования к одежде и внешнему виду обучающихся Школы

• Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму;
      • Виды одежды подразделяется на парадную, повседневную и спортивную;
      • Стиль одежды - деловой, классический и носит светский характер;
      • Наличие сменной обуви.

Повседневный вид одежды.

Юноши - классические брюки черного, серого, синего цвета. Рубашка, водолазка однотонного цвета (допускается неяркая клетка, полоска). Пиджак, жилет, классический жакет, галстук - по желанию.

Девушки - юбка черного, серого, синего цвета (рекомендованная длина выше или ниже колена не более 7 см), платье, сарафан, классические брюки черного, синего цвета, непрозрачная блуза, кофта, рубашка, водолазка однотонного цвета. Пиджак, жилет, классический жакет - по желанию.

Обучающиеся обязаны использовать указанный вид одежды ежедневно.

Парадный вид одежды.

Юноши - белая мужская сорочка, классические брюки черного, синего цвета, туфли. Пиджак, жилет, галстук - по желанию.

Девушки - белая непрозрачная блуза, классические юбка, сарафан, брюки черного, синего цвета, платье, туфли. Пиджак, жилет - по желанию. Парадный вид одежды используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Спортивный вид одежды.

Спортивный вид одежды используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом, спортивных мероприятиях. Спортивная форма включает футболку, спортивное трико (костюм), шорты, кроссовки, кеды (обязательна белая подошва или подошва, не оставляющая следов). Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

Сменная обувь.

Все обучающиеся Школы в обязательном порядке носят сменную обувь. Сменная обувь должна быть чистой. Запрещается ношение домашних тапочек без задника. Девушкам запрещается носить туфли на высоком каблуке (высота каблука не более 7 см).

В холодное время года возможно ношение однотонного свитера, джемпера (допускается клетка или полоска).

Одежда должна быть чистой, опрятной, выглаженной. Обувь должна соответствовать стилю одежды. В жаркое время года допускается одежда и обувь светлых тонов.

Недопустимо использовать в учебное время

Неприемлема одежда и обувь пляжного, бельевого стиля, шорты, открытые сарафаны, топы, футболки, майки, толстовки, джинсовая одежда; одежда, имеющая массивный декор, дырки, потертости, платья и блузы с глубоким декольте, рубашки, блузки, платья, кофты ярких, «кричащих» тонов с контрастной цветовой гаммой, клеткой, полоской, надписями и изображениями.

Обучающимся запрещается ношение в Школе одежды, обуви, а также аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества, противоправное поведение и т.п.; ношение пирсинга и татуировок на открытых частях тела.

Макияж и маникюр у обучающихся должен быть скромным, не вызывающим и соответствовать возрасту школьника.

Волосы должны быть чистыми, с аккуратной стрижкой, прической (длинные волосы - фиксированы).