Уважаемые родители!

Сроки подачи заявления: с 1 апреля 2024г. до 30 июня 2024г. — на детей, которые имеют внеочередное, первоочередное и преимущественное право зачисления, а также дети, которые живут на закрепленной территории (если подать заявление позже, то ребенка зачислят на общих основаниях на оставшиеся свободные места); с 6 июля до момента заполнения свободных мест (но не позже 5 сентября) — на детей, которые не живут на закрепленной территории.

Ссылка для записи в первый класс:  https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form

Родителям будущих первоклассников

• постарайтесь настроить положительно ребенка к школе, учителю, новому коллективу.
    • за несколько месяцев постарайтесь выработать режим для всей семьи, наиболее приближенный к школьному.
    • будьте внимательны к своему ребенку.
    • как можно больше разговаривайте с ребенком, читайте, рассуждайте.
    • будьте терпеливы к мнению ребенка.
    • уже в летнее время перед школой как можно больше просите ребенка делать самостоятельно, что-то вам напоминать, все это поможет вам выработать самостоятельность.
    • за несколько месяцев до школы ежедневно в одно и тоже время занимайтесь с ребенком, он должен привыкнуть к учебной деятельности.
    • при выполнении заданий и упражнений не сидите «над душой», дайте возможность ребенку работать самостоятельно.
    • обязательно интересуйтесь успехами и неудачами ребенка у воспитателя, учителя, «ваше чадо» должно чувствовать вашу заинтересованность.
    • хвалите ребенка при всех и чаще, ругайте – наедине.
    • в семье выработайте единую тактику общения с ребенком, свои разногласия решайте без ребенка.
    • никогда не позволяете себе обсуждать, критиковать учителя в присутствии ребенка.
    • постарайтесь заблаговременно записать ребенка в школу, посещайте дни открытых дверей всей семьей, запишите ребенка в школу воскресного дня.
    • обратите внимание на здоровье своего ребенка, если есть проблемы, прислушивайтесь к мнению специалистов.
    • вечером обязательно интересуйтесь, как прошел день.
    • утром спокойно будите ребенка в одно время.
    • никогда не позволяйте себе сравнивать ребенка с другими детьми.
    Уважаемые родители! Ваш ребенок стал первоклассником, и сейчас он очень нуждается в ва­шей поддержке.

Что такое готовность ребенка к школе?

Говоря о готовности к школе, мы подразумеваем совокупность интеллектуальныхфизических, эмоциональных, коммуникативных, личностных качеств, помогающих ребёнку максимально легко и безболезненно войти в новую школьную жизнь, принять новую социальную позицию «школьника», успешно освоить новую для него учебную деятельность и безболезненно и бесконфликтно войти в новый для него мир людей.

к обучению школе?

Готовность ребенка к школе определяется отнюдь не объемом его знаний или наличием навыка чтения. Одним из ключевых доказательств психологической готовности ребенка к школе является его умение соблюдать определенную инструкцию. Если вы просите малыша что-то сделать, но он не слышит просьбу, или слышит только ее часть, значит пока он не может воспринимать инструкцию. Если же он понял, что вы хотите от него, но не собирается выполнять задание, это также является свидетельством того, что ребенку будет сложно учиться.

Второй показатель готовности к посещению школы – это умение спланировать свою работу. Выполнение любого задания имеет несколько этапов. Это и обдумывание предстоящей деятельности, и поиск решения той или иной задачи, и преодоление трудностей при достижении результата. Если у ребенка возникают сложности с самоорганизацией, значит в школе, особенно на первых порах, ему будет сложно.

Третьим свидетельством готовности к школе считается умение признать ошибку и самостоятельно исправить ее. Наконец, четвертым доказательством является умение сосредоточиться. Если малыш не может сфокусировать свое внимание даже на несколько минут, пожалуй, идти в первый класс ему рано.

Кроме того, ученик должен уметь находить контакт со своими сверстниками, чувствовать коллектив, действовать сообща ему на пользу. Без этих навыков первокласснику придется сложно. Впрочем, эти навыки у детей формируются довольно быстро.

День недели Время
    Понедельник 8.00 - 16.30