• Повышение квалификации

Повышение квалификации – это один из видов профессионального обучения работников, которое проводится с целью повышения уровня теоретических знаний, совершенствования практических навыков и умений сотрудников организации в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации.

Для эффективной педагогической деятельности необходимым условием является ее прохождение хотя бы раз в 3-5 лет

Виды и формы повышения квалификации

Чтобы освоить новые ступени профессии, сначала специалисту нужно выбрать какие и где проходить курсы повышения квалификации. В системе дополнительного профессионального образования выделяют три вида подобного обучения:

• краткосрочное;
    • долгосрочное;
    • тематическое.

Главным отличием между ними является продолжительность образовательного процесса:

• при краткосрочных курсах – 72 академических часа;
    • при тематических – от 72 до 100 часов;
    • при долгосрочных – больше 100 часов.